Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Ребята из Краснодарского края принимают активное участие в фестивале «Звезда Чернобыля-2016»

25 февраля 2016 года


В преддверии 30-й годовщины начала ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России и Комиссия по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства проводят Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества, посвященный подвигу чернобыльцев.

Фестиваль «Звезд Чернобыля», который начинался как окружной фестиваль в Западном административном округе Москвы в 2009 году, на сегодняшний день перерос в международный конкурс, а его участниками стали дети и подростки не только России, но и стран СНГ.

Главная цель фестиваля – увековечивание в детском творчестве подвига ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России.

К участию принимаются работы учащихся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет.

В рамках фестиваля предусмотрены четыре конкурса: художественное творчество (изобразительное и декоративно-­прикладное), литературное творчество (авторские стихи и проза), музыкально-исполнительское творчество (вокал, инструментальный жанр, хореографический жанр), сценическое творчество (художественное слово, театральные постановки).

С большим интересом в фестивале принимают участие и ребята Краснодарского края. Привезенные из Москвы награды – кубки, дипломы и ценные подарки – яркое тому подтверждение.

Юные таланты Кубани не первый год участвуют в конкурсе и регулярно показывают самые высокие результаты. Так, в 2010 году лауреатами в номинации «Литературное творчество» стали Юлия Кравченко и Алексей Прохоров, а в номинации «Художественное творчество» победили Дмитрий Попов и Инна Клименко.

В 2013 году в номинации «Поиск. Герои Чернобыля среди нас» из 250 представленных на суд высокого жюри работ в числе победителей отмечены 3 исследовательские работы Антугановой Анны, Храмовой Анастасии, Левченко Юлии.

Лауреатом в номинации «Литературное творчество» стала Храмова Анастасия со стихотворением «Беда», которое включено в состав Всероссийского альманаха.

В этом году наиболее активное участие в конкурсе приняли студенты Краснодарского политехнического техникума. В адрес Главного управления поступило 25 работ от учащихся, которые продолжат борьбу в Москве.

Работы будут приниматься до 1 апреля 2016 года.

Гала-концерт победителей международного фестиваля состоится 16 апреля 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе по адресу: г.Москва, ул. Братьев Фонченко, д.10.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309973-rebyata-iz-krasnodarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465714/