Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Отработали навыки спасения провалившихся под лед

25 февраля 2016 года


Спасатели водно-спасательной станции и поисково-спасательного отряда МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» в преддверии весеннего половодья провели плановую тренировку по отработке приемов спасения людей на воде при весеннем паводке и ледоходе.

Вначале занятия начальник МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Виктор Баранов объявил тему занятия, учебные вопросы и цели, которые планировалось достичь в ходе ежегодной совместной тренировки.

Учения спасателей проводились в несколько этапов. На каждом из учебных мест под руководством опытных практиков своего дела отрабатывались конкретные вопросы спасения на водоемах.

На первом учебном месте — на реке Северский Донец, излюбленном месте ценителей зимней рыбалки и подледного лова, под руководством начальника водно-спасательной станции МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Эдуарда Гудыменко отрабатывался наиболее распространенный и эффективный способ спасения провалившегося в ледяную воду человека—спасения с помощью лестницы и троса (веревки). Спасателю нужно было подползти к пострадавшему и протянуть деревянную конструкцию, чтобы вытянуть провалившегося на лёд и на берег.

На втором месте учений — на заросшем кустарником водоеме в районе Белгородской ТЭЦ - спасатели отрабатывали вопросы спасения пострадавшего с помощью спасательного круга, с последующей эвакуацией «неудачливого рыбака» на лодке и на носилках к карете «скорой помощи».

В целом проведенная тренировка показала, что белгородские спасатели готовы к решению экстренных задач в экстремальных условиях весеннего половодья и ледохода.

На сегодняшний день толщина льда на водных объектах области составляет от 0 до 15 сантиметров, но выход на такой лед небезопасен. Несмотря на достаточную толщину, он становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309962-otrabotali-navyiki-spaseniya-provalivshihsya.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464226/