Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Все больше городов России становятся безопасными

25 февраля 2016 года


Сегодня в Москве начала работу конференция по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Среди докладчиков и заместитель губернатора Курской области Василий Зубков, который рассказал о реализации данного пилотного проекта в нашей области. Участники совещания обсудили перспективы развития комплекса в регионах и подвели краткий итог уже выполненных работ.

По сути, «Безопасный город» - это система, которая упорядочит уже существующие и действующие компоненты. Среди них «Система-112», которая была введена в эксплуатацию в полном объеме в 2013 году и на сегодняшний день полностью адаптирована с системами ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС. Это дало возможность существенно снизить время реагирования и прибытия экстренных служб и в 2,5 раза увеличить количество спасенных людей. Еще одним элементом нового комплекса станет Центр космических услуг, ориентированный как на вопросы безопасности, так и на широкое применение в социально-экономической сфере региона. Сегодня на его базе создается Мониторинговый центр Курской области.

Важной особенностью «Безопасного города» станет своевременное оповещение. Эту функцию в Курской области выполняет Комплексная система экстренного оповещения населения. На сегодняшний день КСЭОН позволяет обеспечивать гарантированное оповещение в 9 зонах особого риска на территории области населением более 90 тысяч человек.

В тестовом режиме система строится в четырех муниципальных образованиях: городах Курске, Курчатове, Железногорске и Золотухинском районе, где опытные участки АПК «Безопасный город» будут развернуты до конца 2016 года.

В целом по стране налаживание систем «Безопасных городов» планируется завершить к 2020 году. На сегодня, имея положительный опыт реализации пилотных проектов, Курская область является одним из флагманов в обеспечении безопасности населения, в том числе с помощью информационных систем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309947-vse-bolshe-gorodov-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465546/