Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Оценили готовность к паводку

25 февраля 2016 года


Сегодня в Правительстве Омской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Один из ключевых вопросов заседания - подготовка к паводкоопасному периоду.

Перед началом совещания с журналистами встретился начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. Глава МЧС региона подчеркнул: «К паводку мы готовимся с осени. Сформированы запасы материальных ресурсов и техники. Сейчас ещё рано говорить о том, каким будет паводок, но мы рассматриваем наихудший сценарий. Ситуация находится под контролем. Мы предвидим все ситуации, которые могут возникнуть!»

Главам муниципальных районов была поставлена задача определить населенные пункты и объекты экономики, попадающие в зоны возможных подтоплений; подготовить пункты временного размещения населения, создать запасы продовольствия, медикаментов, топлива и других средств, а также провести ряд инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов, мостов и транспортных коммуникаций.

Кроме того на заседании был рассмотрен вопрос предотвращения лесных пожаров. Было отмечено, что в 2015 году количество зарегистрированных на территории Омской области природных пожаров оказалось самым низким за последние 5 лет, а также в настоящее время сохраняются высокие паводкообразующие факторы, способствующие снижению количества природных пожаров, но не стоит пренебрегать мероприятиями по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года. По статистике, причинами 80% всех возгораний являются неконтролируемые отжиги на землях сельхоз назначения.

В марте в рамках подготовки к пожароопасному периоду в Кормиловском районе Омской области пройдут межведомственные учения по взаимодействию сил и средств лесопожарных формирований и муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Омской области при переходе ландшафтных пожаров с сопредельных территорий на земли лесного фонда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309925-otsenili-gotovnost-k-pavodku.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465351/