Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ОХРАНА ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ ВОЗЛОЖЕНА НА МИНПРОМ ХАКАСИИ

25 февраля 2016 года


В Правительстве РХ принято постановление, согласно которому выполнение мер пожарной безопасности в лесах, осуществление оперативной ликвидации лесных пожаров на землях лесного фонда возложено на министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия.

В министерстве уже организована круглосуточная региональная диспетчерская служба по охране лесов от пожаров. В республиканских лесопожарных подразделениях создан резерв горюче-смазочных материалов и продовольствия. Проводятся проверки готовности лесопользователей к пожароопасному сезону.

Проведение разъяснительной работы среди учащихся по вопросам охраны лесов от пожаров и правилам поведения в лесу закреплено за республиканским министерством образования и науки. Министерству внутренних дел по РХ рекомендовано обеспечить проведение оперативных мероприятий по своевременному выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. Главам муниципальных образований республики – наладить эффективную работу специальных комиссий по тушению лесных пожаров, создать противопожарные минерализованные полосы, а также резерв снаряжения, инвентаря и ГСМ.

Постановлением «О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на землях лесного фонда в Республике Хакасия в 2016 году» предусмотрен также ряд других мероприятий и совместных действий республиканских структур и муниципальных образований. Подготовка к пожароопасному периоду требует самого пристального внимания, причем задолго до наступления теплого времени года. Об этом глава республики неоднократно заявлял на заседаниях кабинета министров и специальных совещаниях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309863-ohrana-lesov-ot-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464973/