Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Итог праздничных выходных

24 февраля 2016 года


С 21 по 24 февраля 2016 года на территории Пензенской области зарегистрировано 14 пожаров, на которых погибло 4 человека, 7 человек спасено из огня, из них 4 детей. Основной причиной пожаров явилось нарушение эксплуатации печного оборудования и неосторожное обращение с огнем.

В целях предупреждения пожаров и последствий от них на территории Пензенской области должностными лицами органов государственного пожарного надзора ежедневно проводится комплекс мер, предусмотренных законодательством РФ по профилактике нарушений требований пожарной безопасности. Проводятся сходы с населениями, распространяются листовки о соблюдении требований пожарной безопасности. Сотрудники управления надзорной деятельности проводят и профилактические рейды в частном жилом секторе. И не смотря на все мероприятия, многие жители безответственно относятся к тому, о чём говорят и предупреждают спасатели.

Один из страшных пожаров произошел 22 февраля вСердобском районе, с. Ново-Студеновка по улице ул. Барок. Пол второго ночи 23 февраля загорелся деревянный жилой дом. На тушение пожара незамедлительно выехали боевые расчеты из 10 пожарно-спасательной части и добровольцы с. Ново-Студеновка. По прибытию к месту загорания дом горел открытым огнем, спасатели незамедлительно приступили к тушению. После ликвидации открытого горения проводились работы по разборке конструкций стены и поиску скрытых очагов горения. К сожалению, в результате пожара дом сгорел полностью. Хозяин дома погиб. Сосед Алексей Кротиков заметивший пожар, не задумываясь, бросился на помощь и спас из огня 4х детей.

Уважаемые жители Пензенской области! Будьте предельно внимательны при использовании печного и газового оборудования, а также электроприборов, не выходите на тонкий лед. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности. В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по телефону «01», «101» или «112».

Если Вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Пензенской области: 68-11-12.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309796-itog-prazdnichnyih-vyihodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464029/