Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

И в отпуске пожарный спасает

24 февраля 2016 года


Только чудо и добрые люди спасли пенсионера из села Николаевка Дубёнского района. Мужчина 1949 года рождения стал виновником пожара, в котором чуть не погиб. А чудо заключалось в том, что в тот день 21 февраля 2016 года в одном из домов на их улице гостил пожарный из столицы Мордовии Андрей Антонов.

«Я сейчас нахожусь в отпуске, поэтому вместе с семьёй поехал к родственникам жены, - рассказывает старший прапорщик, - вечером в дом забежала перепуганная соседка и сообщила, что на пожаре в огне гибнет пожилой человек.»

Когда Андрей Антонов прибежал на место происшествия, там уже собрались несколько человек. Те разбили окно и бросали внутрь снег. Дым валил сильный. Очага пожара не было видно. Сотрудник МЧС призвал всех замолчать и прислушаться к звукам. Его решение оказалось совершенно верным, так как в тот же миг он услышал из комнаты слабый хрип. Стало понятно, что недалеко от окна на кровати находится человек.

Вместе с местным жителем Вячеславом Бутяйкиным пожарный проник внутрь. Задерживая дыхание, они нашли пострадавшего и вытащили его на улицу. Куривший в состоянии алкогольного опьянения в постели пенсионер получил ожоги 70% тела.

Когда на место прибыли подразделения пожарной охраны, Андрей Антонов стал помогать коллегам тушить пожар. В результате, удалось не допустить полного уничтожения жилого дома. Повреждённая огнём площадь составила 15 кв.м.

Андрей Антонов – участник боевых действий в Афганистане. Служит в столице Мордовии в пожарно-спасательной части №2. Должность – водитель пожарного автомобиля. Неоднократно принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров. Руководство части характеризует его с положительной стороны, как ответственного, грамотного и подготовленного сотрудника. Все эти качества Андрей Антонов сполна проявил в сложной ситуации, когда оказался на пожаре в свободное от службы время без специального снаряжения, техники и экипировки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309744-i-v-otpuske-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3463545/