Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Без защитников Родина не останется

23 февраля 2016 года


Когда сегодня женская половина общества со стоном тоскует — перевелись на свете настоящие мужчины! — а старшее поколение и вовсе выносит приговор – не та нынче молодежь! – ошибаются все. Мужчины были, есть и будут. Особенно те, которые в форме.

Служивые остаются в строю во все времена. Они выполняют свой воинский и служебный долг, охраняют и защищают всех нас — защищают Отечество. Некоторые из них готовы делать это даже несмотря на свой малый возраст. 11-летний Кирилл Потеев так прямо и заявил в разговоре: «Я с детства хотел служить России!» Кирилл – кадет-пятиклассник, первый год обучается в Первомайской кадетской школе. И уже сейчас четко видит и ставит перед собой свою главную в жизни цель: «Я знаю, кем буду: пойду в полицию!»Попасть в школу непросто – как минимум надо выдержать вступительные экзамены, зато после ее окончания для ребят открыт большой выбор, где служить Родине: в полиции или подразделениях МЧС, вооруженных силах или в других силовых ведомствах, а может, приносить пользу стране в мирных профессиях, – учащимся открыты все дороги. Кириллу этот выбор помогла сделать сама жизнь: в кадеты годом раньше пошел его старший брат Даниил. Более того, обоим братьям Потеевым на эту «дорожку» указал их троюродный брат, 14-летний Данила Белокопытов, сегодня семиклассник. Он пошел в кадеты после начальной школы, а у него, в свою очередь, в ПКШ попал сначала его родной старший брат Андрей.Такая вот сложная родственная связь у них.

С 10 класса в кадетской школе начинаются профильные классы и нужно определиться, куда потом идти учиться. Даниил Потеев, в отличие от младшего брата, уже сегодня выбирает подразделения МЧС: «Мы вместе с другом, решили, что будем людей спасать, это очень интересно».Конечно, будущим полицейским, как и спасателям, требуется хорошая физическая подготовка. В школе много спортивных секций, ребята выбирают занятия сразу в нескольких. И если троюродный брат Данила Белокопытов ходит на фехтование, волейбол и баскетбол – ему всё одинаково нравится, то Кириллу больше симпатичен футбол, а Даниил выбрал еще и… бальные танцы. То есть не силой единой, еще и грацией обладают наши будущие защитники. Даниил уже выступал в тульском Музее оружия на Кадетском балу. И его паре вручили диплом первой степени, а Даниилу лично присудили второе место, вместе с дипломом вручили подарки. Даник танцует с девочкой из города Советска в местном Доме культуры. На вопрос, что же самое главное в кадетской жизни, за всех ответил Данила-семиклассник: проснуться бодрым, потому что утром сразу «врезаешься» в жизнь — на зарядку, кросс бежать и… — далее по списку, то есть по режимному расписанию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309531-bez-zaschitnikov-rodina-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3461306/