Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

"Телефон доверия" Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу работает круглосуточно.

23 февраля 2016 года


В круглосуточном режиме дежурные сотрудники нештатного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу отвечают на звонки жителей региона. Любой желающий может проконсультироваться по различным вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

Процедура обращения на «телефон доверия» Главного управления проста: набрав номер 8 (42722) 2-39-99 и дождавшись ответа оператора, укажите свои данные (имя, отчество, фамилию), контактный номер телефона, а затем изложите суть вашего сообщения.

Подготовьтесь заранее, чтобы ваша информация была чёткой и понятной. Скажем, если речь идёт о нарушении каких-либо норм, кратко опишите суть нарушения, укажите его место, время или продолжительность, сообщите какие-то детали, на ваш взгляд, заслуживающие внимания. Излишнее проявление эмоций при звонке на «телефон доверия» часто затрудняет приём информации, поэтому, перед тем как звонить, постарайтесь собраться, успокоиться. Крайне нежелательно обращаться на «телефон доверия» в нетрезвом состоянии, использовать нецензурные слова в общении с оператором, кричать, угрожать.

Звонок должен носить информационный характер («что», «где», «когда» и «как»): воздержитесь от самостоятельной оценки правомерности или неправомерности действий лиц, о которых сообщаете – это уже задача специалистов.

Вы можете оставить анонимное сообщение, однако в этом случае проверка проводится, но ответ заявителю в установленном порядке не направляется.

Важно понимать, что «телефон доверия» не является телефоном экстренных служб, поэтому во внештатной ситуации необходимо звонить на знакомые с детства номера: 01 – пожарные и спасатели, 02 – полиция, 03 – скорая помощь, 112 (с мобильного) – единый телефон служб спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309527-telefon-doveriya-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3461247/