Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Весь февраль в школах Коми учатся эвакуироваться

23 февраля 2016 года


Согласно совместному Приказу Главного управления МЧС России по Коми и республиканского Министерства образования и молодежной политики в феврале по всей республике проводятся тренировки по эвакуации детей, педагогического и обслуживающего персонала образовательных учреждений в случае возникновения пожара. К тренировкам привлекаются пожарно-спасательные подразделения. Все мероприятия проводятся под контролем специалистов надзорной деятельности МЧС России.

Проходят тренировки по эвакуации и в учебных заведениях столицы республики. До начала каждой учебной тренировки с педагогами учреждений сотрудники Госпожнадзора проводят противопожарные инструктажи, в том числе и по правилам эвакуации при пожаре. Особый акцент сотрудники сыктывкарского ОНД делают на четкость и отлаженность действий персонала учреждений в случае возникновения пожара.

Тренировки начинаются с включения автоматической пожарной сигнализации. По сигналу тревоги под руководством педагогов учащиеся должны в кротчайшие сроки покинуть помещение и разместиться в безопасной зоне для проведения переклички. Если к моменту прибытия пожарных расчетов выясняется, что кто-то из ребят или педагогов остались в здании, тогда в учреждение для проведения разведки направляется звено газодымозащной службы. За ходом тренировки наблюдает инспектор государственного пожарного надзора. Он отмечает ошибки и замечания при проведении тренировки, о которых сообщит руководству школы при проведении итогового совещания.

Подобные мероприятия в течение февраля пройдут во всех образовательных учреждениях города - не только в дневные часы, но и в вечернее время. Тогда тренировкой будут охвачены все смены учащихся. В период проведения учебных эвакуаций не только персонал учреждений отрабатывает свои действия, но и пожарные расчеты, в чьей зоне выезда находятся объекты образования. Огнеборцы уточняют маршруты проезда к зданиям, наличие водоисточников, возможность эвакуации с использованием пожарных автолестниц и других способов спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309498-ves-fevral-v-shkolah.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453784/