Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Ледовая обстановка на водоемах Коми и в праздники под контролем сотрудников МЧС

23 февраля 2016 года


В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2015-2016» специалистами ГИМС ежедневно проводится мониторинг состояния ледовых переправ, профилактическая работа среди населения, особенно с любителями подледного лова рыбы.

Так очередной профилактический выезд провели инспекторы Княжпогостского участка Центра ГИМС по реке Вымь. В ходе профилактического выезда инспекторы ГИМС провели осмотр двух действующих ледовых переправ: Княжпогостской, соединяющей город Емву и село Княжпогост, и Турьинской, которая соединяет Емву и село Турья.

«Толщина льда на переправах соответствует предъявляемым требованиям. На переправах имеются дорожные знаки, информационные щиты и вехи со светоотражающими элементами, проезжая часть очищена от снежного покрова. Переправы полностью соответствуют предъявляемым требованиям» - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми Денис Габов.

Инспекторы ГИМС посетили излюбленные места подледного лова рыбы. С каждым из рыбаков проведены индивидуальные беседы о правилах безопасности во время зимней рыбалки. Всем любителям подледного лова рыбы инспекторы ГИМС раздали листовки о мерах безопасности на водных объектах в зимний период.

Также сотрудники МЧС предупредили водителей, что безопасно переезжать реку только по специально оборудованным ледовым переправам, а выезд в необорудованном месте может привести к трагедии.

«Подобные профилактические рейды необходимы, ведь в ходе проводимых бесед население становится более грамотным в части соблюдения правил безопасного поведения на льду, а значит можно надеяться, что и несчастных случаев на водных объектах будет меньше» - отметил Денис Габов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309497-ledovaya-obstanovka-na-vodoemah.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454493/