Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

23 февраля – День защитника Отечества: это было в Шатое

23 февраля 2016 года


В начале двухтысячного столетия, когда государственная противопожарная служба входила в состав МВД, нашим коллегам довелось участвовать в установлении конституционного строя на территории Чеченской республики. В составе временного отдела внутренних дел они участвовали в боях с незаконными вооруженными формированиями на территории этой республики, а также занимались своим непосредственным делом — тушили пожары. Об этой боевой, трудной командировке брянских огнеборцев на Северный Кавказ мы еще расскажем. А сегодня предлагаем вашему вниманию воспоминания бывшего начальника караула ПЧ №10 майора внутренней службы Передня Олега Николаевича (фото из архива). За мужество и самоотверженность он удостоен нагрудных знаков: «Участнику боевых действий», «За отличие в службе», «За отличие в службе во внутренних войсках МВД России».

«В двадцатых числах ноября 2000 года я, как старший от Государственной противопожарной службы Шатойского временного отдела внутренних дел,— вспоминает Олег Николаевич, совместно с заместителем начальника ПЧ № 7, дислоцируюшейся в поселке Высокое Унечского района, подписали акт приема – передачи пожарно-технического вооружения и пожарной автоцистерны. Иными словами, третья смена произвела сдачу технического вооружения прибывшей для дальнейшей службы в этом отдаленном районе Чеченской республики.

Из третьей смены нас оставалось три человека. Это Владимир Дрожжин- представитель ПЧ № 3, Сергей Захаров из СЧ № 14 и я. как старший.

В полночь, 24 ноября двухтысячного года, мы находились в своем, образно выражаясь, жилом кубрике. В этот момент прибежал дежурный по Шатойскому временному отделу внутренних дел и сообщил о пожаре в месте дислокации в 34-й бригаде внутренних войск, что ее командование просит помощи. Ведь ни для кого не было секретом, что после освобождения тех горных мест от боевиков наша брянская пожарная автоцистерна была одна на весь Шатойский район Чечни.

Через несколько минут мы получили разрешение на выезд с базы отдела. При выезде за территорию временного отдела нам в помощь для усиления выделили БТР от комендантского взвода. Необходимо пояснить, что 34-я бригада внутренних войск располагалась в трех километрах от Шатоя, но даже на таком расстоянии было слышно, как в месте ее дислокации взрывались боеприпасы. Через 20 минут мы прибыли к месту пожара, где полыхали большие солдатские палатки. Каждая принимала под свой кров до сорока человек. Конечно, на тот момент личный состав был эвакуирован, ибо в самих палатках часто рвались боеприпасы — гранаты и патроны.

К нам подошел командир бригады, объяснил обстановку. Хотя и невооруженным взглядом можно было заметить, как пламя поглощает все большую территорию палаточного городка. Мы попросили комбрига установить два БТРа поближе к горящим палаткам, чтобы защитить пожарную автоцистерну от осколков. Подогнали машину к БТРам и горящим палаткам на расстояние, примерно, десять метров. Одели каски, бронежилеты и с помощью пожарного ствола «Б» организовали тушение. Необходимо отметить, что в автоцистерне оставалось где-то больше тонны воды. Когда производили проливку водой очагов пожара, взорвалась граната, но мы продолжали тушение.

Закончилась вода в автоцистерне, а в палатках продолжали гореть дрова, предназначенные для их отопления. Снова под прикрытием двух БТРов мы поехали за пять километров на заправку водой. Время былол уже около часа ночи. После заправки вернулись к месту пожара и продолжили тушение. Около четырех часов ночи мы вернулись в расположение отдела. Утром командир бригады внутренних войск выразил нам благодарность за тушение пожара».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309465-23-fevralya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3460067/