Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Жителей Гудермесского района научили предотвращать пожары

22 февраля 2016 года


В селах Ойсхара и Мелчхи Гудермесского района Чечни прошли подворовые обходы в рамках операции «Жилье». Превентивные мероприятия призваны сократить количество пожаров в зимний период.

По словам инспектора пожарно-спасательной части №22 Аббаса Джамалдиева, внимание граждан было обращено на соблюдение правил пожарной безопасности в отопительном сезоне. В ходе акции граждане были ознакомлены с причинами пожаров, их последствиями, а также с действиями при возникновении чрезвычайной ситуации.

– Отопительный период в республике принято считать пожароопасным, так как большинство возгораний происходит из-за неисправности или неправильно эксплуатации обогревательных приборов и оборудования, — пояснил инспектор.

Он добавил, что подворовые обходы как метод предотвращения пожаров выбран неслучайно: более 80% всех пожаров в республике происходят в жилом секторе.

– Это один из самых действенных методов профилактики. Мы вручаем гражданам специальные памятки, которыми могут руководствоваться все члены семьи. Мы также можем подсказать хозяевам дома, где им необходимо исправить недочеты, скажем, в подводке газопровода к дому, — отметил Аббас Джамалдиев.

Профилактическая операция «Жилье» проводится на территории Чеченской Республики в целях предупреждения пожаров в жилом секторе. Сотрудниками чрезвычайного ведомства совместно с представителями других министерств, ведомств и общественных организаций проводятся подворовые обходы, сходы граждан, профилактические беседы в местах массового пребывания людей и работа по информированию населения через СМИ. На текущий момент акцией охвачено более 2,5 тысяч жителей региона. Операция «Жилье» завершится в марте 2016 года.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309390-jiteley-gudermesskogo-rayona-nauchili.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453839/