Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии прошел перевальный поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества

22 февраля 2016 года


20–21 февраля в честь Дня защитника Отечества под эгидой Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР прошел перевальный поход-восхождение из селения Хушто-Сырт в Чегемском ущелье в селение Белая речка через урочище Чаты и перевал Шау-Хуна.

В походе приняло участие 33 человека, 24 из которых участвовали в зимнем походе впервые. Для них предварительно прошли теоретические и практические занятии по выживанию, технике горного туризма, альпинизма и оказанию первой помощи пострадавшим с последующей сдачей нормативов.

В походе участвовали спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, спасатели Центра по делам ГО, ЧС и ПБ городского округа Нальчик, а также военнослужащие из Центра горной подготовки «Терскол».

Руководитель похода - спасатель международного класса Азнаур Аккаев.

В первый день участники похода у мемориала в селении Хушто-Сырт почтили минутой молчания защитников села, погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего группа отправилась в урочище Чаты, где в лесном массиве был установлен лагерь. Поход проходил в сложных природно-климатических условиях, при глубоком снеге и температуре до минус 15 градусов. На второй день группа поднялась на перевал Шау-Хуна к обелиску Защитникам Кавказа, по туристской традиции оставила там записку с именами всех участников и спустилась с перевала в ущелье Элекан-Су. Завершился поход у мемориала «Вечный огонь» в Нальчике минутой молчаний, митингом и награждением всех участников грамотами, которые вручил президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдулхалим Эльмезов.

За время похода было пройдено свыше 24 километров с перепадом высот порядка 650 метров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309361-v-kabardino-balkarii-proshel-perevalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459930/