Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Школьники провели открытый урок по безопасности туристической деятельности

22 февраля 2016 года


В средней школе №7 города Нальчика накануне прошел отрытый урок на тему: «Туризм как внеурочная деятельность по физике», на котором юные туристы демонстрировали знания и умения, объясняя свои действия законами физики.

Мероприятие проводили учитель по физике средней школы №7 Юрий Тимкин и педагог Дворца творчества детей и молодежи Тенгиз Мокаев с учащимися средней школы №7, состоящими в детско-юношеском объединении «Горный туризм».

В мероприятии принимали участие преподаватели средних школ города Нальчика, работники Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики, представители Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и представитель регионального отделения РОССОЮЗСПАСа, спасатель первого класса Мазан Киштыков.

Юные туристы продемонстрировала гостям знания в области туристической деятельности. Школьники показали, вязку альпинистских узлов, принципы работы специального альпинистского снаряжения, как правильно укомплектовывается рюкзак, устанавливается палатка и разжигается костер. Они продемонстрировали технику работы со спусковым устройством типа «десантер» и подъемным устройством - жумаром. Свои практические действия юные туристы подкрепляли теоретическими знаниями, объясняя какие силы и законы физики участвуют при нагрузке на веревку и металлические устройства, где у человека находится центр тяжести, чтобы правильно собрать рюкзак и как правильно разжечь костер, применяя на практике закон теплопроводности.

Урок получился ярким и насыщенным, школьники удивили гостей своими глубокими познаниями в области туристической деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309360-shkolniki-proveli-otkryityiy-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459832/