Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Пожар в «безводном» районе

21 февраля 2016 года


Сразу два пожара с повышенным номером пришлось тушить огнеборцам Мурманской области. В Мурманске пожарные ликвидировали возгорание в нежилой двухэтажке по улице Героев-североморцев. Огнеборцы ПЧ-11 и ПСЧ-4 достаточно быстро справились с открытым пламенем. Несколько иная ситуация сложилась в поселке Зеленоборский. Информация о возгорании хозяйственной постройки у дома №1 по улице Магистральной поступила 20 февраля в 21 час 37 минут. Однако пожар начался в так называемом «безводном районе», поэтому после 10 минут тушения огнеборцам потребовался новый водоисточник. Ближайший от места возгорания пожарный гидрант находился в 600 метрах, но давление в нем оказалось низким. Тушить пришлось путем подвоза воды от второго гидранта, расположенного в полутора километрах от места пожара. Лишь в 4 часа 20 минут 21 февраля пожарным ПЧ-65 поселка Лесозаводский и ПЧ-60 Кандалакши удалось ликвидировать пожар.

Обращаем внимание, что исправное состояние гидрантов является одним из главных условий успешной работы пожарных подразделений по тушению огня. Хочется надеяться, что руководители администраций районов, где существует проблема противопожарного водоснабжения, примут все меры для конструктивного решения данной проблемы.

Также напоминаем всем гостям и жителям Заполярного края, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещена. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

Будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309220-pojar-v-bezvodnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459134/