Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Область готовится к весеннему пожароопасному периоду

21 февраля 2016 года


20 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за обстановкой с пожарами и их последствиями в населенных пунктах Амурской области. Темой обсуждения стали три наиболее важных на данный момент вопроса: обстановка с пожарами на территории области, подготовка к весеннему пожароопасному периоду 2016 года, а также рассматривались вопросы по подготовке пожарных постов в поселке Ушумун Магдагачинского района и поселке Верхнезейск Зейского района. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

В начале заседания было отмечено, что по сравнению с прошлым годом в десяти муниципальных образованиях возросло количество пожаров. Главам этих муниципальных образований было рекомендовано разработать планы мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и осуществлять постоянный контроль за их выполнением.

Во время обсуждения второго вопроса по подготовке к весеннему пожароопасному периоду было отмечено, что вокруг населенных пунктов созданы защитные противопожарные полосы протяженностью 3265,9 км. Идет работа по оборудованию источников наружного противопожарного водоснабжения, разрабатываются паспорта пожарной безопасности населенных пунктов.

О том, какая работа проделана по подготовке к весеннему пожароопасному периоду доложили главы Сковородинского и Селемждинского районов. Им было рекомендовано особое внимание уделять профилактической работе с населением, а также активизировать работу административной комиссии.

В амурских лесничествах разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров. В лесхозах идет укомплектование групп пожаротушения, для которых в конце февраля проведут практические занятия по тактике и технологии тушения лесных пожаров. А вот на Амурской авиабазе группы пожаротушения укомплектованы полностью. Летчики-наблюдатели сейчас находятся на учебных сборах, где они проходят воздушную тренировку.

Также на заседании рабочей группы была проанализирована работа по подготовке к открытию пожарных постов в поселке Ушумун Магдагачинского района и поселке Верхнезейск Зейского района. Необходимость открытия в этих населенных пунктах пожарных постов возникла после того, как Забайкальской железной дорогой здесь были закрыты стрелково-пожарные команды железнодорожного транспорта. В Ушумуне уже идет ремонт пожарного депо, в Верхнезейске пока решается вопрос по поиску подходящего здания. Открытие пожарных постов в этих населенных пунктов планируется в апреле этого года. Этот вопрос находится на личном контроле заместителя председателя Правительства области - министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Викторовича Венглинского.

Уважаемые амурчане! В случае возникновения пожара незамедлительно обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - для пользователей сети Билайн.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309186-oblast-gotovitsya-k-vesennemu.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458711/