Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Дети и электричество

21 февраля 2016 года


В большинстве случае взрослые могут пострадать от электричества либо случайно, либо по собственной неосторожности. Ситуация с детьми выглядит несколько иначе: не зная об опасности, они нередко становятся жертвой собственного любопытства. Отчасти это связано с возрастной психологией: для ребенка интересно все новое и неизвестное. Другой причиной для беды является и то, что, к сожалению, далеко не все родители находят время или имеют возможность, чтобы разъяснить ребенку правила обращения с электрическими приборами и сетями.

С появлением малыша в доме, перед родителями появляется масса новых обязанностей. Для обеспечения безопасного пребывания детей раннего возраста в доме, в первую очередь необходимо обратить особое внимание на электричество и свести до минимума возможность контакта ребенка с ней.

Первое, с чего следует начать, так это внимательно осмотреть свое жилище и постараться убрать всю легкодоступную проводку. Ее можно спрятать под плинтуса, напольные накрытия, в специальные пластиковые короба или поднять на высоту недосягаемую для малыша. Тоже самое касается напольных удлинителей и переносок, от них лучше отказаться или убрать туда, откуда ребенку их не достать.

Внимательно изучите все имеющиеся у вас электроприборы, которые могут стать доступны ребенку до года и старше, проверьте их на исправность и срок эксплуатации, постарайтесь избавиться от тех, проводка которых обмотана изолентой или оголена во избежание электротравм.

Старайтесь не оставлять включенными в сеть, особенно в ванной комнате различные бытовые приборы – фен, бритву, стиральную машину и другие, которые могут заинтересовать вашего малыша.

Особое внимание необходимо уделять электронагревательным приборам. Старайтесь устанавливать обогреватель в недоступных для ребенка местах, а лучше так, чтобы он не был для него заметным и не вызывал повышенный интерес. Также ни в коем случае не оставляйте в комнате наедине ребенка и обогреватель и не забывайте выключать его когда выходите из дому и на ночь.

Не стоит забывать об электрических розетках, именно они обычно вызывают большой интерес у детей. Если они в вашей квартире расположены на досягаемом ребенком уровне, обязательно обзаведитесь специальными заглушками и плотно закрывайте каждую розетку и тем самым обеспечьте полною безопасность ребенка в доме.

Необходимо, чтобы у детей согласно их возрасту имелись знания о том, откуда и как поступает электрический ток в доме, какие опасности скрывают привычные электробытовые приборы, к чему может привести неосторожное обращение с ними и какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить случаев электротравматизма или пожара. Такие знания дети могут получить от родителей, а также из самых различных иных источников: самостоятельно при помощи литературы и электронных систем, из курсов ОБЖ в школах и дополнительных занятий по теме пожаро- и электробезопасности.

Трансформаторная будка-не место для игр. Скажите ребенку, что ее нужно обходить стороной. Нельзя играть вблизи проводов и высоковольтных линий. По общему правилу, не следует оставлять маленьких детей без присмотра, необходимо контролировать, чем они занимаются в свободное время. Они должны обязательно обращаться за помощью к взрослым, если нужно включить тот или иной электрический прибор. Детей постарше необходимо научить правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Объясните ребенку, что в любой ситуации он должен постараться сохранить спокойствие. Следует оповестить взрослых о случившемся. А самое главное, необходимо позвонить в службу спасения по телефонам «01» или «112», сообщив операторам свой точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309181-deti-i-elektrichestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455606/