Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Информационные системы на страже безопасности

21 февраля 2016 года


Курская область имеет большой положительный опыт внедрения и эксплуатации ряда масштабных пилотных проектов. Они направлены на автоматизацию и информатизацию процессов в различных сферах безопасности. Один из таких проектов, реализующийся в регионе сегодня, АПК «Безопасный город».

Всего в сфере комплексной безопасности Курской области развернуты 24 автоматизированные информационные системы, которые создавались в разное время и разными разработчиками, и на сегодняшний день, управлять этим разнородными системами с разноформатным потоком данных достаточно сложно, а зачастую и неэффективно.

- Необходимо отметить, что решение Правительства РФ о запуске проекта АПК «Безопасный город», который объединит информационные потоки существующих и вновь создаваемых автоматизированных систем на базе единых платформенных решений, правильное и своевременное, - поясняет временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников.

Реализация этих решений позволит существенно повысить качество мониторинга возможных рисков и оперативно реагировать на происшествия и ЧС как в мирное время, так и в особый период. Пока комплекс тестируется в четырех пилотных зонах: Курске, Курчатове, Железногорске и Золотухинском районе. Ввод системы в эксплуатацию во всем регионе планируется в 2017 году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309172-informatsionnyie-sistemyi-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458615/