Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Урок пожарной безопасности от специалистов

21 февраля 2016 года


Глава МЧС Владимир Пучков объявил 2016 год Годом пожарной охраны. Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности и иные современные формы подготовки различных групп населения.

В рамках Года пожарной безопасности в образовательных учреждениях столицы Коми активно ведется работа с дружинами юных пожарных и кадетами. Так, сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара и Коми республиканского отделения ВДПО провели для кадетов столичной школы № 18 тематические занятия по пожарной безопасности.

На уроке преподаватели МЧС напомнили школьникам правила пожарной безопасности в быту, в школе, как себя вести в случае пожара и любой другой чрезвычайной ситуации. Ребята узнали, какие подручные средства можно применить для тушения различных видов возгораний, как защитить себя от ожогов и чем можно защитить органы дыхания и зрения при пожаре. Инспекторы Госпожнадзора объяснили, что помимо самого элементарного способа – влажной ткани, существуют специальные маски, которые называются самоспасатели. А кроме воды, земли, песка и плотной ткани есть другие средства пожаротушения – огнетушители, противопожарное полотно – кошма, с помощью которых можно не только затушить небольшой очаг возгорания, но и защитить себя от ожогов.

После теории приглашенные гости на практике показали, как можно защитить себя от пожара и оказать помощь товарищу, если тот оказался в беде. Каждый желающий смог примерить на себе маску-самоспасатель и другие средства защиты органов дыхания, а также научиться использовать противопожарное полотно. В завершении занятия ребята получили памятки о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Подобные встречи сотрудников МЧС с учащимися помогают привлечь больше ребят в ряды юных огнеборцев, научить их ответственному отношению к вопросам безопасности. Школьники же в беседе с сотрудниками МЧС могут получить не только общие знания о пожарной безопасности, но и практические навыки борьбы с огнем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309144-urok-pojarnoy-bezopasnosti-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452892/