Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Паводковая обстановка на территории Липецкой области находится под контролем

21 февраля 2016 года


В связи с выпадением осадков в виде дождя и активного таяния снега, вызванного устойчивыми положительными температурами, произошло повышение уровня воды в реках Олым и Быстрая Сосна, протекающих по территории Курской, Орловской и Липецкой областей, что привело к подтоплению низководных мостов:

- насыпного моста в районе н. п. Талица Елецкого района;

- низководного моста в районе н.п. Русская Казинка Долгоруковского района;

- насыпного моста в районе н. п. Володаровка, н.п. Никольское Воловского района.

Данные реки относятся к бассейну реки Дон имеют каньонный тип русла, поэтому для них характерен быстрый подъем уровня воды при весеннем паводке, а также быстрый его спад с прекращением подпитки паводковыми водами. Прогноз затопления низководных мостов был заблаговременно представлен в органы местного самоуправления.

Движение по подтопленным мостам прекращено, установлены ограждения и запрещающие аншлаги. В каждом районе, где находятся подтопленные мосты, функционируют объездные дороги.

Населённые пункты, отрезанные паводковыми водами, на территории Липецкой области отсутствуют. Жизнеобеспечение населения не нарушено и ведется в повседневном режиме, в полном объеме через объездные пути осуществляется работа образовательных учреждений, медицинских учреждений, магазинов, почтовых отделений. Все мероприятия по обеспечению безопасности населения спланированы и выполняются. Сотрудниками МЧС совместно с органами местного самоуправления проводится постоянное информирование населения об изменениях паводковой обстановки.

Ситуация, связанная с подтоплением низководных мостов, находится на контроле Главного управления МЧС России по Липецкой области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309125-pavodkovaya-obstanovka-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458393/