Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС провели уроки безопасности для родителей школьников Прохоровского района

21 февраля 2016 года


В Прохоровском районе Белгородской области в ряде школ прошли родительские собрания, посвященные вопросу детской безопасности. Эта тема для обсуждения была выбрана не случайно, ведь как в учебном заведении, так дома или на улице существует множество ситуаций, в которых ребенок может пострадать.

Так, накануне профилактические мероприятия прошли в Подолешенском и Кривошеевском сельских поселениях. В Подолешенском сельском поселении началось собрание с просмотра небольшого видеофильма, рассказывающего об основных правилах безопасности, с которыми нужно знакомить детей.

Затем инспекторы отделения надзорной деятельности Прохоровского района обратили внимание родителей на необходимость проведения профилактической работы с детьми и рассказали, как научить ребенка правильно и безопасно пользоваться огнем. Также они рассказали о том, как важно научить ребенка действиям в случае возникновения пожара. Отметили, что для детей очень опасно паниковать, прятаться в «безопасные» места, а именно под кровати и в шкафы - дым гораздо опаснее огня, поэтому двигаться к выходу нужно ползком. В конце беседы сотрудники МЧС посоветовали родителям выучить со своим ребенком телефоны экстренных служб. При этом отметили, что и самим родителям нужно помнить, что нельзя оставлять детей одних дома, закрыв двери на замок, хранить спички необходимо в недоступных местах, не стоит доверять малолетнему ребенку следить за работой газовой плиты или печки, не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

«Прошедшие встречи были посвящены очень важной теме – безопасности детей. Об этом много говорится, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени забывать иногда о своих детях, думать, что с нами ничего опасного не произойдёт, но, к сожалению, никто не застрахован от каких-либо неприятных случаев. Предотвращение пожаров, возникающих из-за шалости детей, зачастую, находится в наших с вами руках», - отметили сотрудники МЧС.

По окончании беседы родителям вручили памятки о соблюдении правил безопасности для изучения с детьми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309118-sotrudniki-mchs-proveli-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452923/