Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

С электричеством шутки плохи

21 февраля 2016 года


Начальником госпожнадзора Режевского городского округа Андреем Толстых совместно с представителями электросетей Режевского района проведён рейд по обеспечению пожарной безопасности и выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в селе Черемисское.

Самые страшные последствия хищений электроэнергии – пожары и несчастные случаи. Дело в том, что из-за несанкционированных подключений, возникают перепады напряжения. Страдать от последствий незаконных подключений может вся округа — низкое напряжение и перепады выводят из строя электробытовую технику: телевизоры, компьютеры, стиральные машинки, холодильники. Вследствие нарушений налаженной работы сетевого оборудования, могут происходить короткие замыкания, а они - самая распространённая причина пожаров. Чаще всего пожары возникают из-за неисправности электропроводки, вызванной вмешательством незаконного подключения к электросети в нарушение требований и правил электробезопасности и пожарной безопасности.

- По статистике большинство пожаров происходят в жилье. В большинстве случаев виновниками этого бедствия становятся сами люди, которые пренебрегают простейшими правилами электробезопасности и пожарной безопасности, – сказал начальник отдела надзорной деятельности Андрей Толстых.

Ведущий инженер участка учета электрической энергии Режевского РЭС Дмитрий Дубовик добавил:

- Граждане, которые идут на хищение электроэнергии, должны осознать, что, в конечном счете, их противоправные действия вскроются, и возмещение нанесённого ущерба в этом случае выльется в куда большие суммы, нежели при оплате за электроэнергию на законных основаниях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309065-s-elektrichestvom-shutki-plohi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3457349/