Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Определили самых сильных «Рыцарей безопасности»

21 февраля 2016 года


В преддверии Дня защитника Отечества во второй пожарно-спасательной части прошла городская тематическая эстафета безопасности «Рыцари безопасности», в которой приняли участие студенты высших учебных заведений города Омска.

Организаторы эстафеты Главное управление МЧС России по Омской области и отдел ГИБДД УМВД России по городу Омску, при содействии омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, приняли решение о проведении мероприятия с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам безопасности дорожного движения, правового воспитания населения, профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также создания условий для формирования психологической готовности у молодежи к эвакуации и тушению огня первичными средствами.

Настало время соревнований. Всем известно, что чтобы хорошо выполнить какое-либо действие, необходимо отлично знать теорию. Команды должны были справиться с 25 вопросами. Теоретическая часть включала в себя задания по различным сферам безопасности жизнедеятельности: дорожное движение, пожарно-техническая безопасность и первая доврачебная помощь.

Далее студентам предстояло проявить слаженность и четкость действий в командном конкурсе «Перезагрузка», где им было предложено поменять колесо у автомобиля.

Третий конкурс оказался достаточно сложным и ответственным. Участникам необходимо было продемонстрировать силовую подготовку при толкании автомобиля на дистанции 50 метров.

В итоговом командном конкурсе «Прояви мужество» «Рыцари безопасности» преодолевали полосу препятствий, которая включала эвакуацию людей из автомобиля, оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и тушение возгорания огнетушителем. Здесь ребята проявили свои самые лучшие качества и умения, показали, что они действительно «команда» и отлично справились с заданиями.

По результатам соревновательного дня победителями городской тематической эстафеты безопасности «Рыцари безопасности» стала команда Сибирского автодорожного института.

В торжественной атмосфере всем участникам были вручены сертификаты, а тройке лучших дипломы победителей и памятные подарки.

«Мы надеемся, что все участники не только остались довольны мероприятием, но и узнали для себя много нового. Было заметно, что и студенты взглянули на тему безопасного поведения с другой, новой стороны. В следующем году мы планируем усложнить и расширить программу, чтобы большее число студентов смогли попробовать свои силы и узнать много нового», - отметил начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Алексей Пурышев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309047-opredelili-samyih-silnyih-ryitsarey.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3456892/