Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Подписано соглашение о сотрудничестве администрации Тамбовской области и компании «Ростелеком»

20 февраля 2016 года


Губернатор Александр Никитин провел рабочую встречу с делегацией одной из крупнейших в России телекоммуникационных компаний «Ростелеком» во главе с вице-президентом–директором макрорегиона «Центр» ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым.

Главным событием встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией области и «Ростелекомом». Речь идет о реализации на основе государственно-частного партнерства крупного проекта, включающего в себя создание ряда подсистем, по мониторингу, прогнозированию и реагированию на различные чрезвычайные ситуации: «Безопасный город», «Система-112», а также создание ситуационного центра главы региона, оборудованного специальной видеоконференцсвязью.

"Безопасный город" – это аппаратно-программный комплекс, призванный существенно улучшить координацию деятельности и оперативного реагирования соответствующих сил и служб в случае возникновения опасных событий или чрезвычайных ситуаций. Достигается это путем внедрения на базе муниципальных образований (в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами) комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Примечательно, что для Тамбовщины «Ростелеком» впервые разработал проект, что называется, с нуля и до конечной точки, это позволяет, по словам разработчиков, получить существенный синергетический эффект.

В свою очередь, создание «Системы-112» позволяет организовать вызов экстренных оперативных служб по принципу "одного окна", предусматривает реализацию комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб.

Стороны обсудили также вопросы инновационных подходов к территориальному планированию и развитию региона, в частности, проект «Удобный и умный регион», нацеленный на создание комфортной среды проживания.

- Мы подписали не просто соглашение, а четкий план взаимодействия до 2021 года, который предполагает создание «Системы-112», консолидирующей возможности экстренных вызовов. Реализация этого проекта позволит значительно повысить безопасность наших граждан, - прокомментировал событие губернатор Александр Никитин. – Реализация проекта «Безопасный город» предполагает внедрение на территории области самых современных телекоммуникационных технологий. А продолжение проекта по устранению цифрового неравенства позволит покрыть качественной телекоммуникационной связью не только города региона, но даже отдаленные и малочисленные села. В конечном счете, все это трансформируется в улучшение доступности для населения государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются в электронном виде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309008-podpisano-soglashenie-o-sotrudnichestve.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3457418/