Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В 105-летний юбилей школы ульяновские кадеты МЧС России торжественно приняли присягу

20 февраля 2016 года


19 февраля - день рождения основателя школы Веры Васильевны Кашкадамовой. Традиционно в этот день отмечается и день рождения самой школы. Совсем недавно школа отпраздновала свой столетний юбилей, но время летит, и в этом году одна из старейших школ города отметила свое 105-летие.

На юбилее школы присутствовало много гостей: глава города Ульяновска Сергей Панчин, исполняющая обязанности начальника Управления образования городской администрации Светлана Куликова, заместитель начальника регионального МЧС полковник Михаил Николаев, представители православного и мусульманского духовенства.

Официальная часть торжества началась с выноса знамени школы. Кадетский хор исполнил гимн школы, который был написан школьниками братом и сестрой Тарноруцкими еще к 50-й годовщине школы, а затем прозвучал гимн кадетов МЧС.

Коллектив школы с торжественной датой поздравили гости праздничного мероприятия.

Ко дню школы было приурочено посвящение в кадеты МЧС и присвоение званий сержантов, младших и старших сержантов лучшим кадетам. Прозвучало торжественное обещание. Представители Главного управления МЧС России по Ульяновской области вручили удостоверения кадетов. Присягу приняли сорок школьников. Гости пожелали ребятам с честью и достоинством нести звание и форму кадета, добросовестно учиться, быть честными и мужественными.

«Заложенные основы патриотического и нравственного воспитания останутся с ребятами на всю жизнь, – отметил заместитель начальника регионального МЧС полковник Михаил Николаев. – Для нас важно, чтобы дети выросли людьми, способными откликнуться на чужую беду, чтобы понятия «мужество, доблесть и честь» стали для них руководством к действию и смыслом жизни».

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Школа основана в 1911 году Верой Васильевной Кашкадамовой. В разные годы она именовалась по-разному. После революции гимназия была преобразована в девятую советскую школу, а в 1923 году она уже именовалась первой семилетней. В 1918 году дом Юргенса понадобился военному ведомству. Вера Васильевна с нарочным послала письмо Ленину с просьбой не переселять школу. На некоторое время дом Юргенса так и оставался в распоряжении школы. Но все-таки переселения избежать не удалось. Школе было предоставлено двухэтажное здание бывшего Коммерческого училища, где она и существовала до 1962 года. В 1969 году школа № 7 переехала в микрорайон-новостройку, именуемый "Пески". Школа меняла номера. То она была 7-й семилетней, то 7-й средней, а с 1943 года, когда ввели раздельное обучение, – первой женской средней школой. Создание в 1950 году смешанных школ вернуло школе номер 7. В 2009 году школа стала подшефной Главному управлению МЧС России по Ульяновской области и приобрела статус кадетской.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308938-v-105-letniy-yubiley-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454103/