Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В рейд по неблагополучным семьям

20 февраля 2016 года


В целях профилактики гибели детей на пожарах в Белгородской области сотрудники МЧС совместно с социальными работниками и полицией регулярно проводят рейды по местам проживания неблагополучных семей. В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания воспитанию и безопасности детей.

Цель таких рейдов — заставить родителей отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов.

В ходе таких рейдов сотрудники МЧС проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Один из рейдов прошел 18 февраля на территории Белгородского района. Первый адрес, по которому направились сотрудники МЧС и полиции, - улица Октябрьская поселка Майский. Здесь проживает молодая женщина, употребляющая спиртные напитки. Несколько месяцев назад органы опеки забрали из этого дома двоих детей, так как условия жизни здесь стали представлять серьезную угрозу для малышей: помещение отапливается самодельным обогревательным прибором, электропроводка неисправна. С тех пор здесь мало что изменилось. Сотрудники МЧС еще раз напомнили хозяйке жилья о том, какие меры необходимо принять, чтобы предотвратить пожар в доме, вручили памятку по пожарной безопасности и пообещали в скором времени снова навестить молодую женщину, чтобы убедиться, что нарушения здесь устраняются. Ведь хозяйка обещала – сделать все, чтобы вернуть детей в уже безопасный дом.

Следующий адрес – пример того, как беда заставила по-новому взглянуть на правила пожарной безопасности. Два года назад здесь, по улице Центральная поселка Политотдельский, в одной из квартир многоэтажного жилого дома произошел пожар. В тот момент в квартире находились взрослые, употребляющие спиртные напитки, с малолетними детьми. К счастью, никто не пострадал. Но квартира оказалась сильно повреждена огнем. Как позже было установлено, причиной пожара стала неисправная электропроводка. С тех пор все сильно изменилось: теперь в этой квартире хороший ремонт, исправная проводка, непьющие родители и улыбающиеся дети. А гостей в лице сотрудников МЧС и полиции здесь встречают уже как хороших знакомых. Вот и на этот раз сотрудники МЧС пришли к детям с подарками – книжками и раскрасками на противопожарную тематику. За эту семью, утверждают сотрудники МЧС и полиции, теперь можно не волноваться – они осознали, к чему может привести халатное отношение к собственной безопасности и больше таких грубых нарушений пожарной безопасности не допускают. Но такие семье встречаются далеко не всегда:

- Профилактические беседы с гражданами мы проводим постоянно. Но, к сожалению, люди упорно продолжают игнорировать элементарные правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих, в первую очередь, детей, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгородского района Роман Павлов. Статистика показывает: причины пожаров в жилом секторе самые разнообразные – нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета. В ходе проверок неблагополучных семей сотрудники МЧС проводят профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности. Призывают навести порядок в жилье. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: многие люди даже не понимают всей серьезности проблемы.

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое - жизнь и здоровье своего ребенка!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308893-v-reyd-po-neblagopoluchnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452691/