Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Малышам о пожарной безопасности

19 февраля 2016 года


О том, насколько опасны игры с огнем, воспитанники детского сада №11 «Журавушка» г. Ставрополя узнали из первых уст.

Познакомиться с людьми такой героической профессии, как пожарный, ребята мечтали давно. И их желание осуществилось: в рамках проводимого МЧС России Года пожарной охраны руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев навестил дошколят, чтобы малыши задали все интересующие вопросы, получили нужную и важную информацию из первых рук.

Вначале – загадки, мультфильмы, красочные иллюстрации, все на противопожарную тематику. Практика показывает: наглядный материал способствует лучшему усвоению информации, и противопожарные истины надолго остаются в памяти. Дети отвечали на вопросы, рассматривали рисунки и делились своими рассуждениями, как нужно вести себя с огнем. «Название нашей профессии произошло от слова «пожар», - пояснил ребятам Олег Александрович. - Еще нас называют огнеборцами, поскольку огнеборец – это человек, который вступает в борьбу с огненной стихией. И в этом нам помогает спецтехника. В пожарных частях Ставропольского края более сотни спецавтомобилей. И эти машины не спутаешь ни с одной другой машиной. Они красного цвета, с сиреной, мигалками и номером «01». Их видно и слышно издалека. Все машины уступают дорогу таким автомобилям, потому, что мы спешим на помощь людям, спешим потушить пожар!».

В свою очередь маленькие непоседы не остались в долгу. В благодарность за организованную встречу прозвучали стихи о героической профессии пожарного, которая приносит огромную пользу людям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308810-malyisham-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455479/