Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Беспечность родителей – угроза для жизни детей

20 февраля 2016 года


Зимой оперативные сводки огнеборцев начинают «искрить» сигналами о возгораниях в домах безответственных горожан. В каждом районе нашей столицы подобных семей немало. Сегодня инженеры отдела профилактики пожаров по Кировскому району, совместно с инспекторами центра общественной безопасности, провели рейд по неблагополучным многодетным семьям. По первому адресу нас встречает семья, проживающая в ветхом доме, который обогревает старая печка, над которой к тому же сушится белье. В семье воспитывается трое несовершеннолетних малышей. Годовалый малыш уже пострадал от безответственности своих родителей и не первый месяц лечится от ожогов, которые получил, облившись кипятком. Небезопасную обстановку в доме дополняет ветхая электропроводка, которую инженер Линара Курбангалеева рекомендует хозяевам немедленно заменить, в целях своей же безопасности.

"Рейд показал, что нарушения остаются прежними, в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую в домах не бывает обязательных металлических притопочных листов перед печью. И конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей",- говорит Линара Курбангалеева.

Состояние жилых помещений таких семей оставляет желать лучшего. Повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища. На полу полно окурков. Проводка старая, того и гляди замкнет. На вопросы инженера, как вызвать в случае пожара огнеборцев или что делать при возникновении чрезвычайной ситуации, жильцы не знают что ответить, теряются. И вместо номеров пожарной охраны 01,101 или 112, называют номера 02 или 03.

В доме на улице Свердлова также проживает семья из 5 человек. Они ютятся в небольшой комнатушке. В этой семье считают, что собака лучший друг человека. Несмотря на неблагоприятные условия в небольшой комнате с детьми проживает и собака, а два раза в год и ее щенята. В доме не соблюдаются правила пожарной безопасности, дом находится в аварийном состоянии, а хозяевам и вовсе дела нет ни до своей безопасности, ни до безопасности своих детей. Радует только то, что сыновья семейства благодаря занятиям в школе и усилиям пожарных структур, знают правила пожарной безопасности и номера экстренных служб.

- Мы рекомендуем всем горожанам соблюдать правила пожарной безопасности в быту, ведь с начала года участились пожары в жилье. Призываем внимательно относиться к дровяному отоплению, не курить в постели и не оставлять детей без присмотра, - говорят инженеры управления пожарной охраны.

Инженеры отдела профилактики пожаров в очередной раз напомнили родителям о том, что в быту разрешено пользоваться исключительно исправными бытовыми электроприборами. Хранить зажигалки и спички нужно только в местах, недоступных для детей. Задача родителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и научить своего ребенка правильно действовать при пожаре.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308804-bespechnost-roditeley--ugroza.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452725/