Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Дома с низкой пожарной устойчивостью на особом контроле

20 февраля 2016 года


Инспекторы государственного пожарного надзора Сургутского района посетили жилые дома с низкой пожарной устойчивостью в поселке Солнечный Сургутского района и в дачном кооперативе «Бриз». Повышенное внимание к таким домам со стороны пожарных не случайно, такие здания продолжают оставаться основными объектами пожаров. И причины практически всегда одни и те же – неисправные печи, электрооборудование, неосторожное обращение с огнем, где основную роль играет беспечность и непонимание угрозы пожара.

Именно об этом спасатели постоянно напоминают жителям Сургутского района. Ради того чтобы заставить население задуматься о последствиях пожаров, сотрудники МЧС доводят оперативную обстановку, связанную с пожарами, приводят примеры происшествий случившихся на соседних участках, детально описывая причины и последствия.

В ходе рейда инспекторы не только рассказывают, но и показывают на практике, консультируют индивидуально домовладельцев: как обезопасить свое жилье, что конкретно необходимо выполнить в данном случае. Также пожарные рассказывают, как бороться с огнем на начальных этапах возгорания, какие средства рекомендуется приобрести (огнетушители, кошму и т.д.), как этими средствами пользоваться, где хранить, какую систему пожарной сигнализации можно применить для обнаружения возгорания на раннем этапе.

Такие рейды - не разовая акция, а системно спланированная работа, направленная на обеспечение безопасности каждого гражданина. И, несмотря на то, что инспекторы пожарного надзора - частые гости на таких объектах, о пожарной безопасности своего жилья, прежде всего, должны беспокоиться сами граждане, так как в большинстве случаев причиной пожаров становится человеческий фактор.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308770-doma-s-nizkoy-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453221/