Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Соблюдать требования пожарной безопасности необходимо.

20 февраля 2016 года


В период выходных и праздничных дней хочется в очередной раз привлечь ваше внимание к необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. Ведь как показывает практика, в эти дни увеличивается количество пожаров в жилом секторе.

Напоминаем ряд основных требованиях противопожарного режима:

- курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара; - не следует перегружать электросети, одновременным включением в сеть всех имеющихся в доме электроприборов. В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети; - гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи. Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям.Особое внимание следует обратить на детскую безопасность. Как показывает практика, зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного и разъясните ему, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд. Зная какую опасность может принести шалость с огнём, ребенок будет вести себя осторожнее.

Прочитайте со своим ребенком приведенные ниже примеры и разберите вместе предложенные ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308763-soblyudat-trebovaniya-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455099/