Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники МЧС побывали в гостях у ветерана Александра Николаевича Фирсова

19 февраля 2016 года


В преддверии Дня защитника Отечества в гости к ветерану пожарной службы, ветерану трудового фронта Александру Николаевичу Фирсову пришли начальник отделения по кадровой и воспитательной работе 1-го ОФПС по Владимирской области Ирина Щедрина и начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Татьяна Бобкова. Это стало доброй традицией – поздравлять ветеранов с праздниками.

Радушная хозяйка дома заварила вкусный чай, гости открыли принесённый с собой торт. Беседа, воспоминания, приятное общение. Всё это было посвящено одной интереснейшей теме – судьбе человека в жизни огромной страны.

88 лет назад в посёлке Никологоры родился мальчик, которого назвали Александром, но тогда он ещё был просто Саша. Непростое детство выпало на долю паренька. Работа по заготовке дров заменила детские забавы и игры. Всем тогда приходилось нелегко…

Затем служба в армии, учёба в Свердловском пожарном училище. И вот в 1953-м году первая должность – районный пожарный инспектор в родном посёлке Никологоры.

Жизнь не стоит на месте, и вот уже Александр Николаевич во Владимире, он – начальник караула ВПЧ-4 по охране Владимирского химического завода.

«Годы в пожарной службе пролетели как один день, – вспоминает ветеран, – всякое было, но стыдно не было никогда, ни за один прожитый день». В словах Александра Николаевича слышится гордость. А гордиться есть чем: множество наград, благодарностей, грамот, но, наверное, самое главное у любого человека – это его продолжение в детях, внуках, правнуках. Как приятно собираться вместе за праздничным столом, есть, чему у деда поучиться.

В год пожарной охраны ветеран решил преподнести свой подарок музею. Татьяна Николаевна не смогла сдержать своей радости при виде подлинного документа, датируемого январём 1953-го года. Теперь он будет выставлен на всеобщее обозрение и станет ещё одним украшением экспозиции пожарного музея города Владимира.

Незаметно подошла к концу беседа, договорились встретиться в музее в канун профессионального праздника огнеборцев. А он уже не за горами…

Такие визиты помогают ветеранам обрести новые силы, а гостям – многое узнать, понять, переосмыслить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308737-v-preddverii-dnya-zaschitnika.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454642/