Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Участвуют 13 команд огнеборцев со всех уголков области

19 февраля 2016 года


Сегодня, 19 февраля, на территории спорткомплекса «Прометей» проходят областные соревнования на звание "Лучшая команда Саратовской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте". В соревнованиях принимают участие 13 команд огнеборцев со всех уголков области.

Организаторы соревнований подчеркивают, что сегодня пожарный должен быть универсалом. Он должен уметь не только тушить пожары, но и работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывать первую неотложную помощь пострадавшим в результате ДТП. Сама жизнь ставит перед пожарными новые задачи, и на таких соревнованиях эти задачи отрабатываются.

По замыслу соревнований в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, а люди в нем оказались заблокированными. Каждой команде, состоящей их 4 человек, нужно оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших. Извлекают пострадавших с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Для этого участникам необходимо сначала обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, а затем демонтировать крышу и крепления сидений.

Еще одно из испытаний – оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Находясь в машине, участники должны зафиксировать шейный воротник и наложить шину на руку травмированного водителя. После эвакуации из аварийного автомобиля, одному из пострадавших наложить шину на ногу. Затем участники переносят пострадавших на носилках и передают их бригаде скорой медицинской помощи.

Данные соревнования проводятся в целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, обмена опытом по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, а также сокращения временных показателей реагирования на ДТП.

Команда-победитель представит область на региональных соревнованиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308696-uchastvuyut-13-komand-ognebortsev.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3431771/