Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пожарные инспектора войдут в состав комиссии по делам несовершеннолетних

19 февраля 2016 года


Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Савинского муниципального района Ивановской области. Кроме того, сотрудники МЧС вместе с представителями социальной защиты и полицейскими примут участие в рейдах по местам жительства малообеспеченных и многодетных семей.

Дополнительные профилактические меры приняты в связи с ростом числа пожаров на территории района. Начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Ивановской области Олег Эсатов, который принял участие в заседании комиссии, сообщил, что с 1 января по 19 февраля в Савинском районе зарегистрировано 4 пожара. К счастью, погибших и пострадавших нет. В аналогичном периоде прошлого года пожаров, погибших и пострадавших не зафиксировано. Таким образом, наблюдается рост пожаров на 400 процентов.

Пожары произошли в районном центре, Савинском Воскресенском и Вознесенском сельских поселениях. Основными объектами пожаров стали транспортные средства. Еще один пожар произошел в жилом секторе. В двух случаях причиной возгораний стала неисправность узлов и механизмов транспортных средств, еще в двух случаях – занос открытого источника зажигания (поджог). Пожарные инспектора, представители пожарных частей и добровольной пожарной охраны провели более 2 с половиной тысяч подворовых обходов. Гражданам выдавали листовки с правилами пожарной безопасности, проводили беседы. Однако желаемого эффекта все эти меры не принесли, поэтому инспектора надзорной деятельности усилят работу. Под пристальный контроль сотрудников МЧС, как уже отмечалось, попадут граждане из так называемой «группы риска». Основной акцент будет сделан на подрастающее поколение. Состоятся совместные рейды сотрудников МЧС и представителей социальной защиты, полиции по местам проживания малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, пожарные инспектора войдут в состав комиссии по делам несовершеннолетних. Так будет проще выявлять подростков, с которыми следует провести беседы. Ведь как показывает практика, самой успешной является адресная работа.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308683-pojarnyie-inspektora-voydut-v.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453688/