Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Коллегия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

19 февраля 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан под руководством Врид начальника Главного управления Марата Латыпова, прошло заседание коллегии, в ходе которой были рассмотрены вопросы подготовки Республики Башкортостан к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года.

Традиционно с начала года ежегодно в республике начинается подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. По данным проведенного мониторинга пожарной обстановки, с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе, лесных массивах, садоводческих товариществах, на торфяниках, полях.

Как доложил заместитель начальника управления – начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан Виталий Барзайкин, всего с начала пожароопасного периода 2015 года на территории Республики Башкортостан возникло 46 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 50 очагов, снижение на 5 очагов) на общей площади 204,09 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 185,85 га, снижение на 18,24 га). Все пожары были низовыми беглыми. Распространения лесных пожаров на населенные пункты, гибели и травмирования людей не зарегистрировано.

27 пожаров было ликвидировано в день обнаружения, 14 пожаров на следующий день и 4 пожара в течение 3 и более суток. Оперативность составило 60 %.

Для ликвидации возникших пожаров привлекалось 1119 человек и 297 единиц техники.

На патрулировании территории лесного фонда авиацией совершено 16 полетов, налет часов составил 64 часов 50 минут.

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2016 проводится следующая работа:

Уточняется группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС в период возникновения природных пожаров на территории Республики Башкортостан.

В случае ухудшения обстановки с природными пожарами, определен состав сил и средств, которые возможно задействовать для усиления (маневрирования) в другие районы республики и состав сил и средств, которые возможно задействовать для маневрирования с целью тушения природных пожаров в другие субъекты Приволжского федерального округа.

Главным управлением согласован Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики в 2016 году. Так же согласованы планы тушения лесных пожаров в 2016 году на территориях лесничеств республики.

Проводится работа по корректировке Плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан в период возникновения природных пожаров в 2016 году и Планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории муниципальных районов в 2016 году.

До 10 апреля 2016 года в муниципальных образованиях республики будет организовано проведение учений и тренировки по готовности сил и средств РСЧС к чрезвычайным ситуациям, связанным с возникновением лесных пожаров.

С началом пожароопасного периода будет организована работа оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны по контролю за противопожарным обустройством населенных пунктов и территорий.

Организована работа по привлечению добровольных пожарных для участия в выполнении работ по тушению пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности.

В случае осложнения пожарной обстановки силы и средства гарнизонов пожарной охраны будут переведены на усиленный вариант несения службы. Опорные пункты тушения крупных пожаров и сводные мобильные отряды будут приведены в готовность к выезду на пожар и защиту населенных пунктов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308651-kollegiya-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453505/