Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Пенсионеры под особым вниманием сотрудников МЧС

19 февраля 2016 года


Для повышения противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижения количества пожаров в жилье, а также обучения населения мерам пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят на территории региона надзорно-профилактическую операцию «Жилище».

В ходе операции проводятся противопожарные рейды в жилом секторе населённых пунктов области с участием представителей ВДПО, работников социальной защиты и сотрудников ОВД. Так, очередной профилактический рейд был проведён в Алексеевском районе Белгородской области. Особое внимание сотрудники МЧС уделили жилью пенсионеров, малоимущих лиц, а также инвалидов, которые в силу ограниченных возможностей не могут самостоятельно проверить исправность печного и газового отопления, а также состояния электропроводки. Надо отметить, что только 19 февраля в области было проведено 2398 подворовых обходов, в ходе которых было проинструктировано более 2,5 тысяч граждан. Распространено 2567 памяток и листовок на противопожарную тематику. Осуществлено 20 сходов и собраний с населением, на которых присутствовало 466 человек. Кроме того, было проведено 204 обхода мест жительства лиц, относящихся к «группе риска». По данным регионального МЧС, с начала 2016 года на территории области зарегистрировано 98 пожаров, подлежащих статистическому учёту. На пожарах погибло 15 человек. Наибольшая часть пожаров произошла в жилом секторе и составила 72 случая.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период:

— чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких, а также уберечь от пожара имущество, белгородцам необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

— произвести ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

— содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

— не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

— не применять самодельные электронагревательные приборы;

— перед уходом из дома необходимо убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено;

— своевременно ремонтируйте отопительные печи.

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи, которые могут быть источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий.

Пожар может возникнуть в результате воздействия пламени, и искр через трещины и не плотности в кладке печей и дымовых каналов. Нередко пожары от печного отопления возникают из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и сгораемыми конструкциями здания. В частных жилых домах при эксплуатации печного отопления, перед началом отопительного сезона необходимо:

— очистить дымоходы от сажи;

— заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором;

— на полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером 50x70 см, дыбы избежать попадание искр и огарков на пол;

— не допускать перекала отопительной печи;

— исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

— не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также нельзя поручать надзор за ними малолетним детям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308630-pensioneryi-pod-osobyim-vnimaniem.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448122/