Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские кадеты поздравили ветерана с Днем защитника Отечества

19 февраля 2016 года


Кадеты тюменской школы военной подготовки «Орион» пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны, полковнику внутренней службы Ивану Арсентьевичу Афанасьеву.

Иван Арсентьевич – легенда тюменской пожарной охраны. Человек, с отвагой и честью прошедший фронты Второй мировой, участвовавший в становлении противопожарной службы нашего края. Ребята из средней школы № 63, проходят специализированное обучение и по военному делу. В программе занятий есть пожарно-спасательные дисциплины. Кадеты – постоянные участники тематических соревнований и общественных мероприятий, проводимых подразделениями Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Кто расскажет лучше и честнее о защите Отечества, чем тот, кто бил фашистского захватчика, ходил в рукопашную, саперной лопаткой отбивался от атакующих волн неприятеля. Иван Арсентьевич на протяжении всей жизни питает большую любовь с поэзии, поэтому слог ветерана отточен и искусен. Ребята с восхищением слушали стихотворный экскурс в историю военной поры, боевой юности, службы полковника Афанасьева в пожарной охране. Ветеран рассказал кадетам не только о героическом пути в Великую Отечественную, но и о послевоенных годах, светлых моментах, ставших лейтмотивом для создания стихотворений, собранных в десятке сборников. Сборников, где главные герои – фронтовые однополчане, сослуживцы по пожарной охране, люди, которые своим трудом поднимали разрушенную страну.

Реналь Ниязов, Валентин Щетков, Егор Завьялов, Айхан Алиев, Павел Моторин и Александр Путиков - семеро тюменских мальчишек в строгой кадетской форме, до сегодняшнего дня, наверное, не встречались с таким эмоциональным и искренним повествованием о том пылающем времени. Ребята рассказали ветерану о своих успехах в учебе, самых запоминающихся моментах военизированных соревнований и испытаний.

Иван Арсентьевич в завершении встречи подарил мальчишкам свои книги с памятной надписью, те в ответ - узорчатый торт и коробочку черного чая. Встреча затянулась, школьникам пришло время возвращаться в учебное заведение. Поэтому, следующее чаепитие обе стороны решили провести в канун 9 Мая, в стенах школы. 91- летний ветеран пожелал своим юным коллегам никогда не останавливаться в добрых делах, быть примером для младших и в любой ситуации – защищать свою страну, самоотверженно и с доблестью.

Александр Зубарев, фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308625-tyumenskie-kadetyi-pozdravili-veterana.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453077/