Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Более 30 лет в борьбе с огнем

19 февраля 2016 года


Мастер газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 45 по охране поселка Пено и Пеновского района Тверской области Сергей Иванович Смирнов не любит рассказывать о себе. Даже людям, хорошо знающим этого уже не молодого, но по-спортивному подтянутого человека, со скромной и доброй улыбкой, мало что известно из его биографии. Учеба в Кашинском целлюлозно-бумажном техникуме, служба в армии, работа слесарем, механиком…

Странно порой складывается судьба человека. Сергей Иванович никогда даже не мечтал о профессии пожарного и не думал связать свою жизнь с пожарной охраной. Но судьба распорядилась по-иному, и в 1982 году он пришел работать в пожарно-спасательную часть № 45 по охране поселка Пено и Пеновского района. Начинать было сложно, ведь опыта работы на пожарах еще не было. А вот желания трудиться и энергии хватало на десятерых. Это и помогало Сергею Смирнову. Сейчас же, за более чем 30 лет работы в пожарной охране, наш герой накопил уже огромный опыт.

Сухие строки служебной характеристики: «К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно. Со знанием дела подходит к решению служебных задач, проявляет деловую инициативу в решении повседневных вопросов. Имеет хорошую теоретическую подготовку и большой опыт практической работы по тушению пожаров…». В его пожарной биографии можно найти много случаев, когда необходимо было проявлять такие профессиональные качества, как смелость и решительность, умение быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Время летит быстро. Многое изменилось за эти годы. Стали руководителями его ученики, давно уже нет в живых или находятся на пенсии те, с чьей помощью молодой работник осваивал когда-то нелегкое ремесло пожарного. Как-то незаметно вырос сын, подрастает внук. Годы берут свое. На его прежней должности - командира отделения – работает молодой сотрудник, но Сергей Иванович не думает еще о пенсии. Освоил профессию мастера газодымозащитной службы, постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, так как этого требует наше непростое время. Он никогда не дает пустых обещаний, всегда держит слово и своих коллег не бросит в трудную минуту. За что и уважают его в коллективе, обращаются за помощью и советом.

У Сергея Смирнова много достоинств, но одним из них является его трудолюбие. Неоднократно за свой труд Сергей Иванович был отмечен грамотами руководителя подразделения, главы района, начальника государственного казенного учреждения «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области». В 2006 году ему была вручена государственная награда - нагрудный знак МЧС России «За заслуги». В декабре 2013 года, Сергей Смирнов в числе тех, кто многие годы своей жизни посвятил службе в системе МЧС России, был награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Жуков».

Весь коллектив пожарно-спасательной части № 45 по охране поселка Пено и Пеновского района искренне гордится, что такие люди, как Сергей Иванович Смирнов, работают вместе с нами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308619-bolee-30-let-v.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452898/