Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Круглые сутки готовы к работе

19 февраля 2016 года


В Октябрьском районе Новосибирска проверена оперативно-служебная деятельность пожарно-спасательной части № 3. В любом подразделении ФПС МЧС есть четыре караула, каждый из которых отвечает за свое направление деятельности: за газодымозащитную службу, за противопожарное водоснабжение и охрану труда, за рукавное хозяйство, за документы предварительного планирования и пожарно-техническое вооружение. Чтобы подразделение эффективно работало, пожарные машины и оборудование должны быть готовы к эксплуатации, а огнеборцы в любое время суток обязаны выехать на возникший пожар. Эти вопросы стояли в приоритете во время плановой инспекции, которой руководил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Ярцев.

Всего с начала 2016 года в Новосибирской области контроль по вопросам оперативно-служенной деятельности осуществлен в пяти пожарно-спасательных частях. В обязательном порядке проверяются вопросы несения службы и ведения документации, организации газодымозащитной службы и пожаротушения, укомплектованности личного состава боевой одеждой и снаряжением. Изучаются результаты профессиональной подготовки личного состава, воспитательной и кадровой работы. Также в части всегда оценивается противопожарное водоснабжение, состояние техники и служебных помещений.

Чтобы сократить время прибытия на пожар и быстро его ликвидировать, улучшить показатели оперативно-служебной деятельности весь коллектив части должен ежедневно трудиться, совершенствовать практические навыки по спасению людей. Только слаженная и профессиональная работа каждого сотрудника МЧС позволяет достичь этих результатов, главный из которых -спасенные жизни.

Проверка показала, что в целом пожарно-спасательная часть № 3 готова к выполнению задач по предназначению.

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, в этой связи повседневная работа пожарных станет еще более понятной и открытой для населения. Жители Новосибирской области через официальный сайт Главного управления МЧС России по Новосибирской области и средства массовой информации узнают больше о работе пожарных частей изнутри, об опасных буднях отважных огнеборцев, о том, как и в каких условиях тренируются пожарные, а таккже много нового и интересного, что не видят, но хотят знать об МЧС обычные люди.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308590-kruglyie-sutki-gotovyi-k.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452465/