Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Судовладельцам полезно знать

19 февраля 2016 года


Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз разъясняет условия аттестации для владельцев маломерных судов.

- Аттестация на право управления маломерными судами - обязательная процедура для судовладельцев, - напомнил М.Хутыз. - Она проводится инспекторами ОБВО Главного управления на основании проверки документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленному типу маломерного судна и району плавания.

Как пояснил М.Хутыз, для аттестации заявителю необходимо представить соответствующее заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка, удостоверение на право управления маломерным судном либо документ о подготовке, выданный организацией имеющей лицензию для реализации программ подготовки судоводителей маломерных судов заявленного типа в заявленном районе плавания. «Если требуется замена удостоверения, в связи с истечением срока действия, или, например, приходом в негодность, нужны: письменное заявление о необходимости замены удостоверения в связи с истечением срока его действия (утерей или приходом в негодность), написанное в произвольной форме, документ, удостоверяющий личность заявителя, личная карточка судоводителя, медицинская справка. Для замены удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества необходимы те же документы, притом, что документ, удостоверяющий личность - с новой фамилией, именем, отчеством, - уточнил он.

- Пройдите аттестацию на право управления маломерными судами и счастливого плавания! - напутствовал М.Хутыз.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308571-sudovladeltsam-polezno-znat.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452507/