Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Чукотском автономном округе продолжается работа по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 года.

19 февраля 2016 года


В Чукотском автономном округе продолжается работа по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 года.

Подготовлен и согласован в Дальневосточном региональном центре МЧС России план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья на территории Чукотского автономного округа в 2016 году. План разработан на основе анализа прохождения паводкоопасного периода 2015 года и прошлых лет, с учетом Методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов РФ по организации подготовки к паводкоопасному периоду, утверждённых Заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.В. Степановым.

По предварительной оценке весенний паводок 2016 года на территории Чукотского автономного округа ожидается в пределах среднемноголетних значений.

Вскрытие рек и начало ледохода прогнозируется в следующие сроки:

река Анадырь - вскрытие 22-26 мая - образование ледовых заторов 26-30 мая;

река Майн - вскрытие 20-24 мая - образование ледовых заторов 21-24 мая;

река Малый Анюй - вскрытие 22-26 мая - образование ледовых заторов 26-30 мая.

Учитывая наиболее негативное развитие гидрометеорологических явлений, при сочетании неблагоприятных условий (дружной весны, выпадения дождей, заторов льда) – возможно частичное затопление пяти населенных пунктов (сельских поселений Марково, Ваеги, Чуванское, Илирней, Кепервеем).

В целях организации и выполнении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод принято распоряжение Правительства Чукотского автономного округа от 9 февраля 2016 года № 47-рп «Об организации подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и половодья на территории Чукотского автономного округа в 2016 году». В соответствии с данным распоряжением определены основные задачи по проведению подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, а также сроки их выполнения.

Проведение заседаний Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по вопросам организации подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году запланировано до 4 марта.

Проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья 2016 года, планируется осуществить поэтапно:

на первом этапе до 20 марта:

- разработать необходимые планирующие документы и электронные карты, в том числе по подготовке и проведению учений и тренировок под руководством Председателей КЧС и ОПБ Чукотского автономного округа и муниципальных образований;

- уточнить состав сил и средств и сроки приведения их готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации;

- во взаимодействии с органами местного самоуправления организовать информирование населения о проводимых мероприятиях по безаварийному пропуску паводковых вод;

- провести проверку готовности систем оповещения населения;

- провести необходимые конкурсные мероприятия для заключения государственных контрактов на выполнение превентивных противопаводковых мероприятий.

на втором этапе до 15 мая:

- выполнить необходимые практические противопаводковые мероприятия, с составлением актов выполненных работ (берегоукрепление, чернение и распиловку льда);

- проверить готовность сил и средств, спланированных к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, как в ходе смотров, так и входе учений и тренировок;

- выполнить снегосъемку в верховьях рек Майн, Анадырь, Еропол, Малый Анюй и подготовить прогноз прохождения весеннего половодья 2016 года;

- обеспечить доведение до населения, проживающего на территориях подверженных затоплению, прогноза прохождения весеннего половодья 2016 года, а также рекомендации по минимизации возможных негативных последствий;

- провести совместные обследования готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод;

- проверить готовность имеющихся резервов материально-технических средств для их использования в период прохождения половодья, а также пунктов временного размещения пострадавшего населения.

на третьем этапе с 15 мая:

- ввести для органов управления и сил постоянной готовности подразделений МЧС России на территории Чукотского автономного округа, Анадырского и Билибинского районных звеньев Чукотской окружной подсистемы РСЧС режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»;

- направить в населённые пункты оперативные группы для организации возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ и мониторинга текущей обстановки;

- при предпосылках к затоплению территорий населённых пунктов, вводить в действие Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Чукотского автономного округа.

Мониторинг паводковой обстановки будет осуществляться на 14 гидропостах (13 постоянных и 1 временный).

В целях минимизации возможных последствий от прохождения весеннего половодья 2016 года спланированы берегоукрепительные работы на реке Малый Анюй в районе н.п. Кепервеем, за счет средств Билибинского муниципального района, а также чернение льда в районе села Илирней на реке Малый Анюй.

Перечень практических противопаводковых мероприятий в населённых пунктах Анадырского муниципального района будет уточнён к 1 марта и реализованы до 15 мая.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Чукотском автономном округе на 2016 год созданы финансовый и материально-технический резерв Правительства Чукотского автономного и в муниципальных образованиях, подверженных затоплениям.

В целях организации возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ и монитора текущей обстановки спланирована работа 15 оперативных групп.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308542-v-chukotskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452318/