Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Областные спасатели разделили празднование 23-летия службы с кадетами

19 февраля 2016 года


18 февраля считается официальным днем основания Поисково-спасательной службы Челябинской области. Этот особенный день спасатели провели вместе с кадетскими классами общеобразовательной школы 141.

Воспитанники кадетских классов еженедельно проходят обучение в Центре профессиональной подготовки областной ПСС, где ребят знакомят с аварийно-спасательным оборудованием, техникой и обучают профессиональным навыкам, таким как оказание доврачебной помощи пострадавшим, техника вязки узлов, ориентирование на местности и прочее. Поэтому вдвойне приятно разделить день рождения службы с юными преемниками.

Марина Борисовна Донцова, директор МБОУ СОШ 141, поздравила спасателей с 23летием службы и по случаю праздника вручила сборник детских сочинений «Важная и нужная профессия спасатель», который будет храниться в музее поисково-спасательной службы. Дети в свою очередь порадовали гостей мероприятия выразительным чтением стихов.

Сотрудники областной ПСС тоже пришли не с пустыми руками. Для музея школы Игорь Шалковский, начальник Главного управления ПСС Челябинской области, подарил газоспасательное и водолазное оборудование, которое использовали спасатели в первые годы работы.

После взаимного обмена подарками все присутствующие отправились на спортивную площадку, где кадеты и спасатели отработали условный вызов на поисково-спасательную работу с привлечением кинологического расчета ГУ ПСС ЧО. По легенде подросток, гуляя в лесной местности, потерялся, при этом не мог самостоятельно передвигаться, так как получил травму ноги после неудачного падения. По прибытию аварийно-спасательной группы кинолог дал команду собаке-спасателю на поиск «пострадавшего». Обнаружив его, собака лаем оповестила спасателя, который по рации запросил помощь. Роль спасателей выполнили кадеты. Они оперативно выдвинулись к «пострадавшему», наложили шину на поврежденную ногу и на носилках эвакуировали его до служебного автомобиля.

В ходе мероприятия Игорь Шалковский вручил медаль «За содружество в деле спасения» Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Елене Мельниковой, спасателю общественного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области. Члены этого отряда неоднократно привлекались в различных поисково-спасательных операциях, а также регулярно участвуют в тренировках и соревнованиях городского, областного и регионального значения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308526-oblastnyie-spasateli-razdelili-prazdnovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452235/