Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

ГУ МЧС России по Архангельской области отмечено за вклад в патриотическое воспитание молодежи

18 февраля 2016 года


Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел заседание межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Участники заседания – представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений – подвели итоги реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы».

Основные мероприятия госпрограммы осуществляли областное министерство по делам молодежи и спорту, минобрнауки, центр патриотического воспитания «Патриот».

В Архангельской области ежегодно проводятся мероприятия патриотической, гражданской, духовно-нравственной, художественно-эстетической, спортивной и иной направленности, мероприятия, поддерживающие интеллектуально одаренных, талантливых детей. Главное управление МЧС России по Архангельской области, в свою очередь, воспитывает в детях и подростках навыки безопасного поведения.

Сотрудники МЧС России активно взаимодействуют с детьми, подростками и молодёжью. Работа с подрастающим поколением ведется в разных направлениях: это уроки безопасности в школах, экскурсии в пожарные части и службы спасения, занятия на пожарно-технической выставке, массовые мероприятия для детей всех возрастов на городских праздниках.

Повышенное внимание уделяется старшеклассникам и молодежи. С 2000 года в Архангельской области развивается кадетское движение. Сейчас в области насчитывается 96 классов и кружков «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник», общая численность учеников составляет 2252 человека. Кадеты ежегодно испытывают свои силы в соревнованиях «Школа безопасности» и детском полевом лагере «Юный спасатель».

В 2011-2015 годах в «Школе безопасности» ежегодно участвовали более 15 команд или более 200 школьников из Архангельска, Новодвинска, Мирного и пос. Урдома Ленского района. Испытания проходили по четырем направлениям: «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». В 2015 году команда из пос. Урдома, постоянный участник и неоднократный призер областных соревнований, представила Архангельскую область на XX межрегиональных детских соревнованиях «Школа безопасности» в республике Карелия. Урдомчане младшей возрастной группы (12-14 лет) заняли 3-е место в общекомандном зачете в соревнованиях «Школа безопасности», а ребята из старшей возрастной группы (15-17 лет) заняли 2-е место в комплексе соревнований «Юный спасатель».

На заседании было принято решение наградить наиболее активных участников межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. В числе пяти активистов, которые в ближайшее время будут награждены памятной медалью «Патриот России» - Андрей Спиридонов, зам. начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Архангельской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308493-gu-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451476/