Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Психологи МЧС продолжают работать с пострадавшими от взрыва бытового газа ярославцами

18 февраля 2016 года


К работе привлечены специалисты психологической службы МЧС России как территориального МЧС, так и специалисты экстренной помощи, прибывшие из Москвы. Сегодня специалисты продолжают оказывать психологическую помощью людям, проживающим в пункте временного размещения, а также работают с родственниками погибших.

В настоящее время, как отмечают специалисты, первый шок у людей уже прошел.

Лидия Тимофеева – начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Переживание утраты, когда человек теряет близкого – это очень тяжелый и длительный процесс. На первых этапах, когда жизнь была абсолютно понятной и распланированной, а потом вдруг она резко меняется, то в первые моменты возможны как переживания шока, так и отрицания действительности. Работа психолога нацелена на то, чтобы помочь человеку преодолеть этот острый период, когда человек не хочет, а порой и не может смирится с тем, что близкого больше нет. И начать осознавать, что жизнь изменилась и уже не будет такой, как раньше».

Кроме того, психологи МЧС России по-прежнему работают по телефону «горячей линии», организованной в Главном управлении МЧС России по Ярославской области, по которому психологическую поддержку можно получить дистанционно.

Завтра состоятся похороны погибших. Психологи будут поддерживать родственников и в этот непростой период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308477-psihologi-mchs-prodoljayut-rabotat.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451382/