Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

МЧС России проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Арктика – территория безопасности

18 февраля 2016 года


18 февраля 2016 года в Арктическом спасательном центре «Вытегра МЧС России» состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности». Заместитель председателя Совета Федерации, Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев. С приветственным словом к гостям и участникам выступили первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко и главный водолазный специалист МЧС России Евгений Глухов.

«Задача этого форума – объединить общественные добровольческие движения с профессиональными службами спасения, с государственными задачами. Это даст большую экономию средств, станет хорошей мотивацией для людей к такой благородной деятельности, как спасение», - отметил на открытии Всероссийской научно-практической конференции Юрий Воробьев.

Все участники могли увидеть работу водолазов в четырех майнах (прорубь). В первой из них по движению флажков можно было наблюдать ориентирование подо льдом. По заданной схеме водолаз проходит три точки с помощью компаса. Сложность этого тренинга заключается в точном расчете прохождения в условиях подводного течения. На второй точке гости смогли наблюдать спасение аварийного водолаза. Согласно заданию, у водолаза оборвался страховочный конец, и он потерялся подо льдом. В майну спустился второй водолаз и произвел поиск и спасение коллеги.

На третьем учебном месте байкальские спасатели провели показ вариантов доставки затонувшего объекта на поверхность льда. Четвертая майна отдана Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В ней отрабатывается подъем затонувшего груза из-подо льда с помощью понтонных устройств. Работа обеспечивается с помощью робототехнических средств.

В общей сложности в конференции принимают участие около четырехсот человек, среди которых присутствовал Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Андрей Брылев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308472-mchs-rossii-provodit-vserossiyskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451272/