Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Декларация пожарной безопасности

18 февраля 2016 года


В данной заметке мы рассмотрим основные требования к декларации пожарной безопасности, которые изложены в ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Напомним, что собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренным федеральным законом или договором, обязаны разработать и предоставить в орган ГПН на регистрацию декларацию пожарной безопасности. Эти же лица и несут ответственность за полноту и достоверность, содержащихся в декларации сведений в соответствии с законодательством РФ.

Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий многоквартирных жилых домов и одноквартирных жилых домов, в том числе блокированных), а также в отношении зданий (частей зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций) и предусматривает:

- оценку пожарного риска (если проводился расчет риска);

- оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

Форма декларации пожарной безопасности и порядок ее регистрации, утверждены Приказом МЧС России от 24.02.2009 №91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».

Санжи Хохлов

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308436-deklaratsiya-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/599847/