Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

1 марта – международный день Гражданской обороны: оповещение населения

18 февраля 2016 года


Современная гражданская оборона - это мощная система защиты населения от различных угроз. Развиваются техника и технологии, средства и способы защиты населения.

Из высказывания Министра МЧС России Владимир Пучков: «Роль гражданской обороны в современных условиях требует серьезного осмысления и выработки новых подходов в области защиты от конкретных видов опасностей, которые могут возникнуть на определенной территории. Сегодня мы большое внимание уделяем профилактике и предупреждению ЧС. Для реализации всего комплекса защиты населения от современных угроз мы создали мощную систему РСЧС».

Одна из задач в области гражданской обороны – оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Для информирования населения используются специальные системы оповещения (федеральные, межрегиональные, региональные, муниципальные, объектовые).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации включаются сирены, установленные на городских улицах – сигнал «Внимание всем!».

После получения этого сигнала по громкоговорителям озвучивается сообщение о ЧС и действиях, которые нужно предпринять.

Правило: если начали работать сирены, включите телевизор, радиоприемник или любой другой источник информации.

В Курске, для получения информации, можно использовать терминальные комплексы ОКСИОН, установленные в местах массового пребывания людей.

Напоминаем, ежемесячно в Курской области проводится проверка систем оповещения. Сирены оповещения включаю в последнюю пятницу месяца.

Сегодня гражданская оборона стала важнейшим элементом национальной безопасности России. Ее мероприятия обеспечивают не только решение важных оборонных задач, но и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308379-1-marta--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450430/