Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Школьникам об очень нужной и интересной профессии

18 февраля 2016 года


Как себя вести при пожарах самим помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям сотрудники пожарной охраны. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как школьники лучше усваивают информацию, основанную на личном примере.

В рамках проведения Года пожарной охраны, Всемирного дня Гражданской обороны, популяризации среди населения профессии пожарного, пропаганды деятельности подразделений пожарной охраны в 10-й пожарно-спасательной части г. Сердобска Пензенской области проходила экскурсия для школьников. Ребят провели по зданию пожарной части, показали караульное помещение, дежурную диспетчерскую службу и учебные классы, которые очень удивили школьников, ведь в их представлении пожарные – это «супер-люди», которые только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Зрелищное действие произошло в боксах для техники. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам было интересно примерить пожарную каску. Караул пожарно-спасательной части под руководством начальника караула Олега Богатырева провел боевое развертывание с подачей воды и тушения условного очага пожара. Увидев это, некоторые школьники изъявили желание связать свою жизнь с пожарной охраной. В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, школьники подчеркнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 112 точно запомнятся навсегда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308315-shkolnikam-ob-ochen-nujnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450054/