Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Как не попасть в ДТП и не упасть на тротуаре

18 февраля 2016 года


Ежедневно пожарные-спасатели принимают участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Одной из основных причин которых сейчас является гололед на дорогах.

На данный период времени характерны низкие температуры ночью и потепление днем, в связи с чем, особенно по утрам, образуется гололед.

Наиболее скользко на дорогах на выездах из дворов, придомовых территориях, на перекрестках и открытых площадках.

Иногда ДТП происходит даже при соблюдении ПДД. Неожиданно машину разворачивает и она, например, врезается в забор или другое транспортное средство.

В связи с эти Главное управление МЧС России по Омской области напоминает водителям.

Автолюбителям при гололедных явлениях следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.

Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Пешеходам при гололеде следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололеда.

Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, так как при торможении или трогании с места автобус или маршрутку может занести.

Важно взять под особый контроль детей, не оставлять их без присмотра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308283-kak-ne-popast-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449740/