Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Неисправность электросети привела к пожару в г. Улан-Удэ

17 февраля 2016 года


Днем 17 февраля поступило сообщение о пожаре в г. Улан-Удэ по ул. 2-я Дзержинская. На момент прибытия первого подразделения горели веранда и крыша жилого бревенчатого дома. В результате пожара выгорела изнутри веранда, повреждены прихожая и кухня, сгорела крыша дома. На пожар были привлечены 7 единиц техники, 22 человека.

Наиболее вероятной причиной пожара дознаватели МЧС называют нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Предварительный материальный ущерб оценивается в 200 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности.

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их в данное время года практически всегда одинаковы – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, либо электрооборудования.

Чтобы избежать огненных бедствий пожарные рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:

При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонт электроосвещения, обратитесь к специалистам жилищно-коммунальных предприятий. Не применяйте самодельные предохранители, так называемые "жучки". Перегружать электросеть одновременным включением ламп большой мощности, нескольких электронагревательных приборов очень опасно, это может привести к загоранию. Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

В случае пожара немедленно звоните по телефону спасения «01» (с сотового «010»).

(фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Бурятия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308266-neispravnost-elektroseti-privela-k.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449597/